четверг, 3 июля 2014 г.

Парк «Блонье».



Сегодня с самого утра у меня было много разной беготни и поэтому, возвращаясь  домой, я выбрала путь через свой любимый парк,  который называется парк «Блонье». Это старинный парк.  Он заложен еще в 1830 году и это, пожалуй, самое любимое место отдыха горожан и гостей города.

Парк «Блонье» расположен в центре города и с каждым годом он становится все красивее.  Так, например, в 2009 году по углам парка установили ажурные кованые решётки, и они придали парку совсем другой вид.

Вот и сегодня я не могла отказать себе в удовольствии посидеть хоть несколько минут и отдохнуть. 

Обычно я усаживаюсь на скамейку, напротив бронзовой скульптуры оленя. Он установлен ещё после  Великой Отечественной войны. Неподалеку расположены также скульптуры двух небольших львов. 



В парке также есть прекрасный памятник великому русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке, торжественно открытый  20 мая  1885 года в день его рождения. В руках у композитора дирижерская палочка.  

 

Вокруг памятника ограда в форме нотных строк, а ноты на них изображают отрывки из 24 произведений композитора.

Глядя на него, кажется, что он дирижирует невидимым оркестром.  Каждый год, в начале июня, здесь всегда собираются поклонники таланта и вспоминают композитора.

В центре парка недавно обновленный фонтан.  

 


Уютная тенистая аллея ведет дальше и где можно встретить  сказочных пасущихся коров,  а также многие другие уютные уголки, как например вот эти симпатичные чашки! 







В парке много других очень уютных уголков, где можно отдохнуть  людям, которые и специально пришли сюда или же просто проходили мимо.