пятница, 12 апреля 2013 г.

День космонавтики



Вот и у нас наступила долгожданная весна! Последние дни тепло и солнечно, хотя зелени ещё нет.  Но как говорится, радует то, что процесс пошел! 

Сегодня  -  день космонавтики!  Этот день – особый праздник,  праздник, который отмечается у нас с особой гордостью и любовью. Это день, который  положил начало освоению космического пространства.


 Пожалуй, нет человека в мире, который не знал бы имя первого космонавта Юрия Гагарина, первого человека, совершившего 12 апреля  1961 года облет нашей планеты Земля, человека, которому удалось увидеть нашу Землю сверху и убедиться, что она действительно круглая.  Его полет продлился тогда 108 минут.  Много это или мало…  вопрос спорный, но в любом случае  это было поистине огромное достижение!


 И вот с тех пор  прошло уже 52 года.  После этого исторического полета было совершено много других космических полетов, но именно имя первого человека стало символом начала космической эры.

Улыбка Юрия Гагарина
Многие мальчишки того времени тоже мечтали стать космонавтами, а после полета первой женщины космонавта Валентины Терешковой об этом стали мечтать и некоторые девочки.  Освоение космоса, далеких неизведанных миров, необитаемых планет – все это навевало романтику, которой сейчас наверно нет у современных детей. Но как говорится, всему своё время и у современных детей в настоящее время есть совсем другие уникальные возможности выразить и проявить себя в том, к чему больше всего лежит душа и способности.

С праздником!  С Днем Космонавтики! 

17 комментариев:

  1. Я как - то в хлопотах и забыла про этот день, хотя хорошо помню, когда Гагарин полетел в космос. Все так радовались, рукоплескали, столько эмоций, ведь советский человек первым полетел в космос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Милая Вилия, а мне уж никак не забыть про этот день, так как я живу на улице Гагарина и недалеко от нашего дома установлен ему бюст. И сегодня вот как раз тоже проходила мимо!
      Спасибо что заглянула, давно не общались!

      Удалить
  2. Спасибо, Надежда! И Вас с этим великим днем! Я с детства влюблена в космос. Люблю смотреть на ночное небо, усеянное крошечными точками звезд, на белесую туманность млечного пути. И, конечно же, не могу не восторгаться героизмом людей, преодолевших земное притяжение и отважившихся покорить эти неизведанные просторы.

    ОтветитьУдалить
  3. Алла, тоже спасибо за замечательный комментарий! Я тоже всегда восторгаюсь этими людьми! И всегда вспоминаю тот день когда впервые в детстве услышала слово космос и космонавт!

    ОтветитьУдалить
  4. Надюша, давненько я к Вам не заглядывала)))
    Я тоже совсем позабыла про такой замечательный праздник, как День Космонавтики! Спасибо, что напомнили!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, да, это замечательный праздник!

    ОтветитьУдалить
  6. И я всех поздравляю!!! )) Почти наш семейный праздник был!..
    Когда-то давно, в "закрытом" сибирском городке, которого до сих пор нет на обычных картах, мои родители трудились над спутниками...

    ОтветитьУдалить
  7. Лера, здорово, это тогда вообще ваш семейный праздник! А еще я помню, вы жили раньше на улице Гагарина!

    ОтветитьУдалить
  8. это в пятницу день космонавтики был? надо же

    ОтветитьУдалить
  9. Интересный у Вас сайт,очень много полезной и познавательной информации,я буду рад видеть Вас в гостях на моём блоге Успех для всех. А также могу Вам предложить интересную тему для поднятия рейтинга сайта, если Вам интересно то пишите мне на электронную почту в теме напишите сотрудничество.
    Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  10. Роберт Токач, спасибо за добрые слова добрые пожелания!

    ОтветитьУдалить
  11. liebe Nadja, ach, es ist schön, an was du alles erinnerst.

    Das sind die Namen, die damals in den Zeitungen nicht zu überlesen waren, auch die Fotos, das waren große Ereignisse in der Menschheits Geschichte.

    ich wünsche dir einen schönen Abend, herzlichst Jasmin

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Liebe Jasmin,
      ja, das war ein großes Ereigniss! Und zur Zeit lebe ich Gagarinstrasse und ich erinnere oft daran!
      Herzliche Grüsse, Nadja

      Удалить
  12. С прошедшим праздником!
    Мы в колледже по радио тоже о нем говорили!
    И о Юрии Гагарине!

    ОтветитьУдалить