понедельник, 14 ноября 2011 г.

Праздник Детей в Японии

Сегодня 15 ноября – красивое число! Мне вообще как-то нравятся числа календаря, где есть  цифра 5, поэтому я решила заглянуть на сайт calend.ru,  чтобы узнать, а какие же сегодня  в мире праздники или знаменательные события. Их, конечно, как всегда там оказалось много, но больше всего меня заинтересовал Праздник Детей, который  сегодня отмечается в Японии.

Япония для меня это теперь не только страна, которая находиться где-то там далеко-далеко…, где восходит солнце, но и страна, где живет наша общая знакомая и наша любимица Кикио, и именно поэтому мне теперь интересно буквально все, что связано с этой страной, её культурой, обычаями и традициями. А сегодняшний праздник – это прекрасный старинный праздник,  который отмечается в этой стране уже более 300 лет.  Это день традиционно является общим днем рождения для всех детей, кому 3, 5 и 7 лет.

 Во всем мире известно, с какой любовью и как трепетно в Японии относятся к маленьким детям! Как балуют их и как боготворят их! Но все, как говорится,  до поры до времени, а именно, пока им не исполнится семь лет. И вот уже после семи лет  к подрастающим  детям начинают относиться уже более требовательно и даже более сурово. 

Главной и неизменной традицией этого праздника является обязательное посещение церкви, куда родители ведут своих нарядно одетых детей, чтобы там от всей души поблагодарить богов. И потом это яркое событие, конечно, навсегда остается в памяти каждого ребенка.

Можно наверно провести некую параллель с  праздником, который отмечается ежегодно у нас 1 июня. Но, к сожалению, мне лично кажется, что у нас в стране этот день отмечается не так тепло и не так душевно как в Японии. У нас он все-таки более показной.  А там мне кажется этот праздник более семейный,  более теплый, чем у нас. И я думаю, что там не просто  демонстрируют в какой-то один отведенный день любовь к своим детям, а просто любят и заботятся о них всегда. Но как-то бы ни было,  пусть праздников, которые посвящаются детям, будет все равно больше.  

15 комментариев:

  1. Да, в Японии особо трепетное отношение к детям, там буквально культ детей

    ОтветитьУдалить
  2. Liebe Nadja,

    die Kimonos sind sehr schön. Es geht nichts über ein Kinderlachen, obwohl die japanische Erziehung sicher sehr streng ist. Schade, dass ich die russische Sprache nicht verstehe. Google übersetzt nicht immer alles verständlich. Leider!

    Herzliche Grüße, Gisela

    ОтветитьУдалить
  3. Hallo Naja

    Die zwei Kinder sehen Süss aus mit Ihren Kostümen.
    Sind das Deine Kinder?

    Herzliche Grüsse Eleonora

    ОтветитьУдалить
  4. Вилия, мне очень хотелось бы чтоб везде и всегда к детям было трепетное отношение.

    ОтветитьУдалить
  5. Liebe Eleonora,

    nein, das sind japanische Kinder auf dem Bild. Ich habe kurz ueber den Tag der Kinder geschrieben. Und noch ein paar Worte ueber meine Blogfreundin Kikio aus Tokio.

    herzlichst Nadja

    ОтветитьУдалить
  6. Liebe Gisela,

    Ja, ich weiss. Google übersetzt nicht immer alles verständlich. Aber doch... man kann etwas verstehen, wenn man sehr will!

    Ja, die japanische Erziehung ist sehr streng, aber nur fuer die aelteren Kinder. Und gestern war der Tag der Kinder, denen 3,5.7 Jahre alt sind. Und ich habe kurz davon geschrieben.

    herzlichst Nadja

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая Надежда, Ах, большое вам спасибо за этот добрый пост! Как вы красиво написали о нашей традиции! Аригато гозаимасу :) Потом, я сильно думала, что мы должны сохранить свою культуру и традицию. Надежда, возможно вы любите детей, не так ли? Я тоже и хотела бы встретить детей в России. А день рождения твоего блога скоро?

    ОтветитьУдалить
  8. Ах, милая Кикио! Какая радость видеть тебя в гостях! Очень рада твоему визиту! Да, это замечательно, что вы так бережно храните свою культуру и традиции!
    День рождения моего блога совсем скоро, 19 ноября. Так быстро летит время! Уже будет два года, как мы знакомы! Всего доброго тебе милая Кикио!

    ОтветитьУдалить
  9. Liebe Надежда
    wie schön das Foto der zwei Kinder, du hast recht, auch in Deutschland gibt es den Kindertag, der 1. Juni, aber oft werden die Kinder vergessen, das eigentliche Anliegen, mit Geschenken überhäuft, aber sich Zeit nehmen für das Kind, ist nur ein kleiner Teil, aber es ist das wichtigste, was das Kind braucht…."любви и тепла"
    С уважением Jasmin

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасный праздник, дети - это такая радость

    ОтветитьУдалить
  11. Liebe jasmin,

    ja, gerade so! Den Kinder schenkt man verschiedene Geschenke und sogar Geld! Alles... nur nicht ihre Zeit. Die Eltern haben momentan alle Haende voll zu tun und die Kinder bleiben ohne ihre Aufmerksamkeit und ihre Liebe. Und gerade das brauchen sie am meisten!

    herzlichst Nadja

    ОтветитьУдалить
  12. У них наверное нет брошеных детей, как у нас.

    ОтветитьУдалить
  13. Надежна, не знаю, но думаю, что наверно в таких масштабах как у нас нет!

    ОтветитьУдалить
  14. Дай бог, чтобы все детки в разных городах и странах, были счастливы! Жили в семьях и радовали своих родителей! Пусть детских праздников будет больше и проводятся лучше!

    ОтветитьУдалить
  15. ИрЭн, Да, пусть будет больше праздников для детей и их родителей! Пусть будет больше семей, где много детей.

    ОтветитьУдалить