понедельник, 1 апреля 2013 г.

Международный день птиц



Как часто глядя на парящих в воздухе птиц, мы грустим, что у нас нет крыльев,  и мы не можем лететь туда, куда нам хочется. Птицы в представлении человека  это всегда олицетворение свободы.

Грустно видеть птиц в клетках, даже в самых дорогих и красивых.  Птица в клетке – это,  прежде всего, некий  символ потери воли, свободы. И поэтому если человек ограничен в пространстве или в возможностях осуществлять свои планы, существует такое сравнение « как птица в клетке».

Многие птицы имеют еще и какой-то свой определенный символ. Так, например, голубь – это символ Благовещения,  то есть птицы, которая приносит благую весть.  Сова – символ мудрости, орел – символ храбрости, лебедь – символ верной любви и т.д.  Можно приводить ещё много других примеров символов других птиц, которые с давних пор известны в народе.

Голубь - символ Благовещения


Лебедь - символ верной любви


Аист - мир на Земле. Символ дома и счастья
Сегодня праздник - Международный день птиц (International Bird Day). Интересно, что этот замечательный праздник впервые начали праздновать  в США ещё в 1894 году.  Идея и сам праздник многим понравился  и спустя некоторое время его с удовольствием стали отмечать и в других странах, в том числе и в России.  Но это не значит, что в России до этого вообще не уделялось внимания птицам и не занимались охраной и покровительством птиц. В царской России тоже существовали самые различные организации покровительства животным, в числе которых был  и орнитологический комитет, задачей которого было изучение и покровительство пернатым.

Праздник - День Птиц
 К защите птиц активно привлекались также и дети.  Создавались детские организации и общества  - Майские союзы для изучения и защиты птиц, которые просуществовали до Октябрьской революции. И хотя эти союзы исчезли, но сама по себе прекрасная идея – защита птиц осталось. Она нашла свое воплощение в юннатском движении и на первом Всесоюзном съезде юннатов в 1924 году было предложено учредить праздник - День птиц. Так с 1926 года в России стали отмечать праздник – День птиц.

Война оборвала празднование этого праздника, но после войны традиция продолжилась.  Затем опять она прервалась.

Традиция празднования возродился в 1999 году, благодаря инициативе Союза охраны птиц России.
В настоящее время учрежден Международный день птиц, который и отмечается 1 апреля. Дата выбрана не случайно. Начало апреля – это время, когда многие птицы возвращаются домой из дальних теплых стран.

То, что они возвращаются это прекрасно, но, к сожалению, на планете остается все меньше мест, где животным и птицам было бы хорошо. Загрязнение окружающей среды  ведет к их исчезновению и главной задачей сейчас является, если не остановить, так хоть, по крайней мере, немного замедлить этот процесс.  И это зависит не только от тех, кто сидит в важных кабинетах, но и просто от обычных людей.

Сколько радости доставляют нам эти маленькие пернатые создания!  Особенно поющие птицы! Столько песен создано и посвящено им, столько разных пословиц! А сколько всяких примет связано с той или иной птицей? Столько сказок и легенд!  Все это, безусловно, очень занимательно!  А в заключении своего поста о птицах, мне хотелось бы посоветовать вам заглянуть на Lights of Edem  где вы найдете много самой разной информации и рассуждений на самые различные темы, начиная от рассказов о путешествиях, психологии , а также самых разных событиях.

26 комментариев:

  1. Надежда, спасибо за прекрасные фото о птицах! О птицах много знаем мы
    И в то же время мало.
    И нужно всем : и вам и нам,
    Чтоб их побольше стало
    Для этого побережем
    Своих друзей пернатых,
    Иначе мы к нулю сведем
    Певцов наших крылатых.
    Съедят деревья и плоды
    личинки насекомых.
    И поредеют все сады.
    Без наших птиц знакомых! С международным днем птиц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, какое замечательное стихотворение к празднику птиц! Спасибо! И тоже с праздником!

      Удалить
  2. С праздником! Мы раньше со школьниками отмечали этот праздник разными хорошими делами: экологические акции проводили, скворечники делали, конкурсы плакатов и рисунков и т.д.
    Спасибо, Надежда, за пост!
    Лебедей очень люблю!:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирочка, я помню в детстве мы любили этот праздник, как символ наступления весны! Так всегда готовились к нему! Столько разных мероприятий проводилось!

      Удалить
  3. Мне тоже нравиться читать про повадки птиц, легенды про них. И наблюдать за ними. :) Они такие интересные - эти пернатые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, я тоже очень люблю наблюдать за птицами, читать про них разные истории, слушать их пение и просто любоваться!

      Удалить
  4. Я знала первое апреля, как день смеха. Надежда, спасибо за открытие такое. А фотографии красивые, просто любовалась птицами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, столько всего полезного и интересного мы узнает друг у друга!

      Удалить
  5. Надя, я не знала про такой день, а птиц каждый день выхожу кормить, и синицы, и снегири прилетели в город, леса засыпаны снегом. Сегодня солнце такое яркое, что есть надежда, что весна еще порадует

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, а у нас третий день пасмурно! Жду с нетерпением теплых и солнечных дней! Хочется скорее легкую одежду и обувь!

      Удалить
  6. Не красивых птиц наверное небывает, я их всех обожаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надечка, все птицы красивы каждая по-своему!

      Удалить
  7. Какие же они все красивые! В школе в этот день домики скворушкам вешали ...

    ОтветитьУдалить
  8. а лебеди то просто нереально встали на воде

    ОтветитьУдалить
  9. Да, все они очень прекрасные, и особенно в паре! И лебеди и аисты и голуби!

    ОтветитьУдалить
  10. оказывается и такой праздник есть. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  11. Прекрасный праздник! и фото просто чудные, особенно лебеди! И статья интересная, познавательно для меня, во всяком случае!

    ОтветитьУдалить
  12. Надежда, помню еще в СССР дети выпускали птиц в День птиц. Хорошая была традиция. Тогда синички, снегири, зарянки, щеглы, малиновки летели в небо и все радовались, особенно дети!

    ОтветитьУдалить
  13. Надя, и я хорошо помню это! Отличная была традиция и мы любили этот праздник! Нам вообще было главное - это собраться, и что-то делать вместе!

    ОтветитьУдалить
  14. за днем смеха про день птиц как-то забыли.

    ОтветитьУдалить
  15. Да, немудрено... столько праздников разных

    ОтветитьУдалить
  16. Какой замечательный праздник!!! А я вот про него и забыла совсем, а ведь, помнится, когда-то в школах к нему всегда скворечники мастерили!.. Жаль, что сегодня многим просто не до этого!..

    ОтветитьУдалить
  17. Да, у многих сейчас столько дел и столько порой всяких проблем, что и не вспомнишь!
    Но главное, что совсем скоро наступят теплые деньки и птицы будут радовать нас своим пением, чириканьем или щебетом!

    ОтветитьУдалить
  18. Надюшка, спасибо за посещение моего блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, а я всегда с удовольствием бываю у тебя!

      Удалить