среда, 23 января 2013 г.

День ручного письма



Сегодня утром я получила письмо от своей подруги, которому как всегда очень обрадовалась.  Да, да, не удивляйтесь, в наше время еще есть люди, которые пишут самые обычные письма и отправляют в самом обычном конверте с почтовой маркой! И хотя такое бывает довольно редко, но все же приятно заглянуть в почтовый ящик и увидеть там такое письмо, взять его руки и прочитать от кого же оно. В моем случае на этот раз все было, конечно, более прозаично!

Подруга давно собиралась мне его написать, и когда она это сделала, то сообщила об этом вдобавок по телефону.  Так что я ожидала его со дня на день, и теперь мне тоже нужно совершить  ответный поступок, т.е.  ответить таким же образом. Дело в том, что компьютера у неё нет, и она не хочет его осваивать, поэтому вот иногда общаемся и таким образом, но чаще мы, конечно, разговариваем по телефону или шлем друг другу смс-ки.

 Конечно, тот факт, что я получила очередное письмо, это не какое-то особо выдающееся событие, хотя и большая радость. А дело в том, что оказалось, что как раз сегодня отмечают  День ручного письма. Правда я узнала об этом немного похже, заглянув на свой блог, где у меня справа календарь всяких праздников и событий.


Да, обычные письма пишут сейчас очень редко, а жаль!  Ведь когда человек пишет кому-то письмо своей собственной рукой, то тому, кто получит его, передаётся определенная аура его отношения к вам и настроения. Мы сразу можем определить по его почерку, в каком настроении  был человек в момент, когда он его писал.

Уже доказано, что почерк свидетельствует о характере и психике человека, поэтому он всегда тщательно изучается графологами, а также  криминалистами. Особенно в случае, когда речь идет об установлении подлинности того или иного документа. И здесь важна любая мелочь. Исследователи почерка  не без основания считают, что между почерком и характером существует связь.

По мере взросления почерк меняется и это нормально. Это мы может проследить также и по собственному почерку. У многих почерк  сильно изменился в студенческие годы, когда нужно было быстро записывать или переписывать пропущенные лекции.  Ведь еще лет 20 тому назад вообще не пользовались компьютерами, принтерами  или сканерами, а нужно было тратить драгоценное время на переписывание каких-то конспектов или вопросов к экзаменам или семинарам.  А уж как вспомнишь никому не нужное конспектирование классиков марксизма-ленинизма и т.п.  Ну что было, то было, из истории всего этого не выкинешь! Таким тогда было наше студенческое  время.  
 
И вот наверно поэтому,  праздник  День ручного письма навеял добрые воспоминания, о так сказать временах минувших, и не оставил меня  к нему равнодушной!

С праздником вас дорогие мои друзья и читатели!  Не забывайте писать письма своим родным и друзьям, а также помните, что почерк – это ваша индивидуальность, которой некоторым можно даже гордиться.


8 комментариев:

  1. liebe Nadja,
    wir haben das ganze Leben Briefe geschrieben, nur in den größeren Städten gibt es noch ein Postamt. Ansonsten ist es ein Geschäft mit einer kleinen Post Ecke,
    die goldene Zeit der Postkutsche ist vorbei.........
    Aber du hast recht, damit man das Schreiben nicht verlernt sollten wir üben. Aber ich habe keine besonders gute Handschrift, etwas zu großzügig vielleicht. Wer mit der linken Hand schreibt, er kann sehr intelligent sein, aber es sieht immer aus, als ob ein Gockel Hahn über das Papier gelaufen ist, kleines Lächeln………

    liebe Grüße von Jasmin

    ОтветитьУдалить
  2. Liebe Jasmin, ja, stimmt! Schade? aber die Zeit der einfachen Briefe ist vorbei! Früher haben wir alle so viel geschrieben! Ich habe auch kein gute Handschrift und manchmal kann ich überhaupt nicht schreiben! Die Buchstaben springen in alle Seiten!
    Aber doch... es ist so angenehm einen Brief von einer alten Freundin zu bekommem!
    Auserdem ich meine, dass das ruhige Schreiben unsere Nerven in Ordnung bringt !
    Herzliche Grüße von Nadja

    ОтветитьУдалить
  3. Какой интересный праздник! Спасибо за информацию. Сейчас, правда, особо некому письма писать(( У всех компьютеры и мобильники. Скоро писать напрочь разучимся.)))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, верно! Скоро совсем будет некому писать! Но а сейчас все же еще есть люди, кому так нужны и важны наши обычные письма. К сожалению, таких остается все меньше и меньше!

    ОтветитьУдалить
  5. Я обожаю писать! У меня единственная подруга осталась, которая еще пишет письма. Но давненько ничего от нее нет. Уже волнуюсь. Электронку не признает. Что есть праздник письма, не знала. Приятная информация.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот и у меня одна такая подруга осталась, с которой мы иногда переписываемся, но чаще созваниваемся. Обычно пишем тогда, когда надо прислать друг другу какие-то фото!

    ОтветитьУдалить
  7. С прошедшим праздником, Надежда!
    Это здорово живые письма и еще напечатанные фото!
    Я раньше очень часто писала письма!
    Любила и писать, и получать))))

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Ира, замечательный праздник! Я вот даже дополнительно на эту тему немного в инете почитала. Надо вообще стараться кое-что немного да писать, так как это даже для здоровья полезно да и вообще для нервов.

    ОтветитьУдалить