пятница, 3 мая 2013 г.

Страстная пятница



И вот сегодня настала страстная пятница – самый печальный день перед праздником пасхи. Этот день пришелся в этом году на 3 мая.  И хотя перед праздником много разных хлопот  в этот день не рекомендуется веселиться, шить, стирать, строгать или резать что-то, а также копать землю.  Это день следует полностью посвящать молитвам и размышлениям о страдании и смерти Иисуса Христа.


Страстная пятница – это день, в который был распят на Голгофе Иисус Христос, поэтому этот день необходимо вспоминать о страшном суде над Иисусом Христом.  Вечером в 21.00 во всех храмах проходит вечерня. Это время смерти Христа.

Страстная пятница  - это день самого строго поста и в этот день  рекомендуется вообще воздерживаться от пищи до выноса Плащаницы. И только лишь после выноса Плащаницы  можно поесть хлеба и выпить немного воды.

С этим печальным днем в народе связано много суеверий и разных примет.  Не стоит наверно сильно зацикливаться на них, однако и не стоит ими пренебрегать и таким образом испытывать судьбу.

Страстная пятница, несмотря на то, что это самый скорбный и печальный день, тем не менее верующие в душе своей уже настраиваются на светлый праздник Воскресения Христова.

7 комментариев:

  1. да, мы тоже сегодня ничего такого не делали.
    Гуляли, отдыхали... с наступающей Пасхой, Надежда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Спасибо! С наступающей пасхой!
      Сегодня тоже ничего не делала, но завтра много работы!

      Удалить
  2. Иисус пришел на Землю специально для того чтобы умереть, тем самым искупить наши грехи и спасти от смерти. Умер он 14 нисана по лоунному календарю, по которому жили евреи в то время. А так как он купил нас дорогой ценой, то мы, все люди на планете принадлежим ему. Только многие не ценят жертву Хрита, а напрасно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не ценят да и не задумываются многие наверно глубоко над всем этим.

      Удалить
  3. По дому мы тоже ничего не делали, однако, это все-таки был рабочий день, и кому-то пришлось идти на учебу, а кому-то на работу)))
    Надюша, с наступающим большим праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, спасибо за описание страстной пятницы. Прочла поздновато,поэтому немного нагрешила:)) но очень полезно знать на будущее. С Праздником!

    ОтветитьУдалить
  5. Аллочка, да все мы все равно да что-то делали! Пусть Бог нас уж простит!
    С праздником!

    ОтветитьУдалить