суббота, 18 мая 2013 г.

Трещины на пятках



С наступлением теплых дней, которые нас  очень радуют, одновременно появились и летние проблемы, а именно - мозоли на ногах и трещины на  пятках!  Что касается мозолей – это обычно чисто женская проблема, так как мужчины не ходят в обуви на босу ногу и обувь у них чаще конечно более удобная, чем женская. А вот с трещинами на пятках дело обстоит гораздо серьезнее!

 Все мы знаем о том, что внешний вид женщины, зависит от того, какая на ней обувь. Ведь даже самое красивое платье или модная прическа не спасет, если на ногах вместо хорошей обуви – шлепанцы, которые жарким летом являются самой любимой обувью. К тому же постоянное их ношение очень негативно влияет на сами ноги, вернее на кожу стоп. Ноги сильно устают, так как приходиться прилагать дополнительные усилия, чтобы они не спадали с ног. Пятки постоянно бьются о подошву, травмируются, загрязняются и в результате появляются трещины, и если мы оставляем  их без должного внимания они становятся всё глубже. В образовавшиеся  трещины попадают разные микробы  и таким образом возникают различные кожные заболевания.

Не оставляем без внимания свои ножки - лечим трещины
Но появление трещин на ногах зависит не только от неудобной обуви, но и от того, что с возрастом кожа ног обезвоживается, становится сухой,  поэтому трещины на ногах чаще всего появляются у дам более зрелого возраста. Они должны иметь это в виду и уделять своим ногах больше внимания и регулярно ухаживать за ними: регулярно делать содово-соляные ванночки или ванночки с отваром успокаивающих трав, которые помогут снять усталость, пользоваться специальными кремами для ног.

Уход за ногами
 В народной медицине имеются многочисленные рецепты для лечения данной проблемы, однако если народные средства лечения трещин пяток всё же не помогают, то надо обязательно  обратиться к врачу, который даст необходимые рекомендации и пропишет нужные лекарства.

В аптеке можно без рецепта приобрести специальные крема для устранения трещин на пятках, и  многие очень эффективны для  лечения трещин на пятках, но все же, разумеется, лучше сходить к дерматологу, а не заниматься самолечением.

12 комментариев:

  1. Добрый день, Надежда. О, да, у меня эта проблема наследственная. Но меня тут научили африканки -подогреть оливковое масло, взбить авокадо, сделать смесь, прикладывать к пяточкам, обернуть в целофан и надеть носочки. И спать так, или если не предвидится из дома выходить, весь день так ходить, в носочках. Я врачам не очень доверяю, а дорогие крема -это наполовину вода (мне моя врач дерматолог так говорит)

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо большое за дополнение к моему посту! Будем рады, если этот совет окажется кому-то полезным!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью, Надя! А еще отлично помогает компресс из очисток картофеля, его необходимо делать не более 1-2 раз в неделю. Картофельные очистки надо промыть и смешать с горстью льняного семени,залить небольшим количеством воды или молока и сварить до мягкости,затем растолочь. Ноги держать в теплой кашице от 15 мин до получаса. Проверено лично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, здорово! Еще один хороший совет, который не требует вообще никаких затрат! Спасибо!

      Удалить
  4. В том -то и дело, что у нас авокадо копейки стоит, а льняное семя я с днем с огнем не найду на наших Канарах -))) Буду пробовать с картофельными очистками и оливковым маслом-)) Вдруг сделаю всемирное открытие -запатентуем-))

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, попробуй, конечно, если есть такая проблема! Я тоже возьму себе на заметочку твой рецептик с авокадо и может быть кому-то еще пригодиться чтобы посоветовать!

    ОтветитьУдалить
  6. У меня таких проблем никогда не было, так как с детства нас, девочек, приучали к следующему: при принятии душа или ванны стопы обязательно очищались пемзой, затем смазывались жирным питательным кремом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, но некоторые люди не ухаживают должным образом, а потом устраняют проблемы! Но как писала, это еще и во многом от обуви зависит, в частности от любимых шлепанцев!

      Удалить
  7. У меня нет такой проблемы, но советы приму к сведению, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Полезно, спасибо.
    Интересно, что у меня с возрастом пятки стали намного мягче, и без излишнего ухода. В детстве-юности очень много ходила босиком, случались и трещины. А уж коже на пятках мог бы и слон позавидовать)))
    Сейчас, там, где раньше бегала, пожалуй и пройти босиком не смогу. Цивилизация. блин!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, Елена. я тоже в детстве очень много ходила босиком и страшно представить себе сейчас по каким местам, даже по скошенному полю скалили так легко, и особо не ухаживали за ногами, но цивилизация и возраст наверно влияют сейчас на все это.

    ОтветитьУдалить