вторник, 15 октября 2013 г.

Помощники на современной кухне



В молодости о полезной пище особо не задумываются.  Да, честно говоря, на  это элементарно не хватает даже времени! Ведь за день столько надо всего успеть и столько всего  сделать!  И вот мимоходом-мимолетом, на бегу,  где-то в кафе или даже на улице они покупают себе кофе и, обжигаясь, пьют его с каким-нибудь вредным хотдогом…  и бегут дальше.

И только  с возрастом, когда организм начинает сигнализировать о каких-то неполадках и сбоях, люди начинают понимать, что так долго продолжаться не может и стоит поберечь  своё здоровье, и что наверно стоит начинать отказываться от вредной пищи, которая почему-то по закону подлости считается самой вкусной!

В первую очередь это касается любой жареной пищи, которую мы все так любим:  жареной картошки и жареной рыбы и мяса, аппетитно поджаренных на сковородке котлет  и т.д.  И тогда люди начинают подумывать о пище, которая готовится на пару, так как давно доказано, что приготовленная таким образом пище наиболее полезная.

В настоящее время имеется огромный выбор самых различных пароварок, которые  не только выглядят современно и привлекательно, но и чрезвычайно функциональны в использовании и поэтому современные пароварки без  всякого преувеличения можно назвать чудом техники.

Немаловажен и тот факт, что они состоят из трех этажей корзин или лучше может быть сказать трех чаш и это позволяет значительно экономить место на кухне, так как  в них можно одновременно готовить сразу три блюда.  Для варки каждого продукта имеется своя специальная программа, короче для хозяйки предусмотрена любая мелочь. По желанию можно готовить также, если нужно и одно блюдо.

 Пароварки  легко моются,  но особенно удобны такие пароварки, которые имеют  нагревательный  элемент  в виде диска на дне чаши. Но это конечно дело вкуса.


В любом случае современные пароварки для современной хозяйки теперь совсем не роскошь. Всегда можно подобрать для себя подходящую по качеству и цене модель.  И если же вам не хочется покупать очень дорогую, то  можно приобрести и пароварки недорого  но обязательно стоит внимательно ознакомиться с предложениями и подобрать именно такую, которая будет отвечать именно вашим требованиям.

Говоря о пароварках, нельзя не сказать о другом очень важном помощнике на современной  кухне – это современные электрические плиты. Сейчас они представлены в огромном ассортименте. И каких только сейчас их нет!  Красивые, функциональные!  Они так и завораживают покупателей! Но… все же  главным их достоинством является не только их привлекательный внешний вид, а абсолютная надежность!  Кроме того за ними гораздо легче ухаживать, их очень легко мыть!

Правда, некоторые хозяйки по старинке отдают предпочтение газовым плитам, утверждая, что электрические плиты слишком долго нагреваются. Да, это так, но их преимущество состоит в том, что тепло распределяется более равномерно.  Кроме того тепло можно регулировать самостоятельно.

Современные электрические плиты стоят недешево,  но если кого-то смущает стоимость, то они должны понимать, что их цена напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена, от всяких прибамбас, нужных или не очень вам нужных! Просто надо подумать и выбрать ту, какая лучше всего необходима именно на вашей кухне в зависимости от потребности семьи.  А кому-то, возможно, будут полезны отзывы тех, кто уже приобрел себе такую помощницу.

10 комментариев:

  1. Надежда, я всегда за здоровую пищу-)) Только на оливковом масле все готовлю, и даже иногда на пару - )) А вот про газовые или электрические плиты... Тут можно спорить-)) У меня видрокерамика, но на газе удобнее, наши лучшие повара на газе готовят, а лучше всего -традиционный очаг ( типа "русской печки") В Испании считается престижным именно такой способ готовки-)) , конечно не в городах, но в деревнях да.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, я тоже согласна, что современные электрические плиты - это удобно! Это прежде всего надежно! У меня была электрическая в прежней квартире, а сейчас вот газовая - но конечно, разве они могут сравниться в приготовлении пищи, со вкусом, которая приготовлена традиционным способом, например в русской печке!

    ОтветитьУдалить
  3. А я мечтаю о мультиварке, слышала много отзывов хороших, присматриваюсь пока, очень уж много их в продаже, не знаю, что и выбрать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже слышала хорошие отзывы! И... отличный подарок! Может кто-то и подарит! Не отказалась бы!

      Удалить
  4. Моя мама купила себе пароварку, довольна , плита у нее только для супов)) Вот действительно с возрастом понимаешь, что пора правильно питаться. кушать полезную пищу, главное чтобы это было не поздно.

    ОтветитьУдалить
  5. Это точно! Главное, чтоб не слишком поздно, когда уже может быть ничем не поможешь организму!

    ОтветитьУдалить
  6. Я недавно купила себе мультиварку, хотя пароварку тоже собираюсь приобрести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, ты вообще молодец! А я вот все только собираюсь купить себе что-то из этих чудес техники!

      Удалить
  7. У меня была пароварка, но к один момент она пробилась - пар струей вылетел и хорошо, что никто не пострадал. Теперь пароварки более надежные, но я больше не рискую. Плита у меня электро, с стеклокерамическим верхом. Очень удобно, мне нравится! Насчет здоровой пищи - прежде всего надо смотреть, что ешь, можно колбасу на пару разогреть, но ее состав останется тем же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надежда, наверно современные пароварки более надежные в эксплуатации!
      А по поводу здоровой пищи - это точно! Надо прежде всего смотреть, а что представляет сам продукт!

      Удалить