четверг, 17 мая 2018 г.

Пуантилизм - рисование точками


 Совсем недавно узнала о технике Пуантилизм - в переводе с французского Pointillisme - «точечность». 
Пуантилизм - это стилистическое направление в живописи неоимпрессионизма. Оно возникло во Франции примерно в 1885 году, в основе которого лежит манера письма раздельными (неизолированными) мазками правильной, точечной или прямоугольной формы.
 Пуантилизм является одним из интереснейших и необычных направлений живописи, хотя возможно некоторые считают, что такой метод превращает работу художника в скучное механическое нанесение мазков.
Но это далеко не так. Картины художников-пуантилистов привлекают своей необычностью, заставляют восхищаться ими уже только потому, что они «написаны точками».

И вот я тоже попробовала поупражняться в таком рисовании точками. Надо сказать, что такая техника рисования подходит для очень усидчивых людей!





6 комментариев:

  1. Да ,,такое рисование только для усидчивых людей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, точно! Скоро собираюсь ехать навестить родственников - думаю в ожидании поезда это занятие поможет как-то провести время.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда! Скажите, а что есть специальные образцы, по которым можно рисовать так? И они продаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Я сама вот только несколько дней тому назад узнала о этой технике рисования и решила попробовать. Я рисовала по видео с ютуба - наберите в поисковике Пуантилизм и там есть и картинки к этой теме, а в ютубе - видео. Ну в принципе, любую картинку можно нарисовать таким образом, если есть желание. Удачи!

      Удалить
  3. Надя, очень даже красиво получилось и техника необычная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я и сама вот только что узнала об этой технике рисования!

      Удалить