суббота, 6 ноября 2010 г.

Я Робинзонка… или сутки на необитаемом острове



Наступили унылые и дождливые дни ноября, и вот тут-то  я неожиданно вспомнила о зажигательном конкурсе "Робинзон", сумма призового фонда которого составляет заманчивых 500$. Этот интересный конкурс стартовал уже месяц назад на блоге удивительно творческого человека Дениса Каплунова. Разумеется, все участники конкурса настроены на победу. Я тоже, хотя понимаю, что шансы мои невелики, но.... тем не менее, решилась принять в нем участие. Ведь участие – это тоже своего рода победа. 


А вот, собственно говоря, и мой скромный рассказ 

Кто из нас не мечтает о дальних странах или об отдыхе на райских островах? Увы, я не отнюдь не исключение, поэтому мое сердце бешено заколотилось, когда придя с работы, я увидела лежащий на столе красочный конверт, на котором был изображен остров с растущими пальмами  - скорее всего необитаемый.  «Боже, какой приятный сюрприз» - воскликнула я, дрожащими руками открывая красивый яркий конверт.

Да, там, действительно, оказалось два авиабилета на  далекие Сейшельские острова, на которых я так давно мечтала побывать со своим любимым супругом.  Я так много читала о них, что иногда во сне уже бывала там. И вот, наконец-то  – желание моё должно осуществиться. Радости моей не было границ, она переполняла каждую клеточку моего организма.  Ведь всего лишь только неделя отделяла меня от моей давней мечты -  провести свой отпуск на дивном жарком острове,  вдали от шума и суеты большого города. Ну что может быть лучше, что может быть романтичнее?

Несколько дней подготовки к путешествию пролетели как во сне. Надо было многое успеть сделать, подготовиться, но самое сложное  - пристроить кому-то на время свою хоть и любимую, но очень капризную персидскую кошку. Ну вот, наконец-то улажен и этот вопрос.
 Завтра утром мы отправляемся. 

Однако ночью, как и всегда перед какой-то дальней дорогой, я спала очень плохо. Сначала я никак не могла заснуть, беспокойно ворочалась с боку на бок, то и дело охватывало меня какое-то необъяснимое чувство тревоги, но я гнала его прочь. В голову назойливо лезли разные мысли, но я отмахивалась от них. Но, в конце концов, окончательно измучавшись, мне удалось забыться и даже увидеть сон. Правда он был тоже какой-то странный и не принес мне ощущение покоя и отдыха. Утром, как и следовало того ожидать, я встала с жуткой головной болью. Муж наоборот, выглядел бодрым и отдохнувшим, поэтому весело подшучивал над моим мрачным видом и настроением.  Но как говорится, знать бы обо всем заранее…

Наскоро позавтракав, мы вызвали такси, которое прибыло точно в назначенное время. И вот наше путешествие началась. Спустя пару часов мы поднимались уже по трапу самолета,  а вскоре были высоко в небе и любовались белоснежными облаками.  Так прошло около часа. Полет протекал нормально. Стройная симпатичная стюардесса принялась разносить прохладительные напитки. Но вдруг самолет резко  накренился, потом неожиданно для всех стал опускаться вниз. В самолете началась страшная паника. Стюардесса пыталась успокоить, она что-то говорила, кричала, но её голос терялся среди шума двигателей и безумных криков испуганных людей.  Дальше я с ужасом поняла, что все мы летим в какую-то бездонную пропасть…


Сколько времени прошло … не знаю. Очнулась я от жуткой головной боли. Яркое солнце слепило глаза, да так, что ничего не было видно. Я тихо провела рукой по голове, но почувствовала дикую боль. Я посмотрела на ладонь, на которой увидела смешанную с песком кровь. Вся рука была исполосована глубокими царапинами.   Где я, что со мной?  Неужели опять продолжился мой кошмарный ночной сон? Хотелось пить, но я не могла даже пошевельнуться.  Я тихо позвала по имени своего мужа. Никто не откликнулся. Я привстала и оглянулась вокруг. И тут я увидела, что нахожусь на пустынном берегу совсем одна. Волны неторопливо накатывали на песок. Невдалеке были три высоких пальмы. По злой  иронии судьбы  они были почти такие же, как на том  проклятом красочном конверте с авиабилетами. Так  я на острове? Но есть ли еще кто-то? Что же делать? Сдаваться я не собиралась, поэтому твердо решила обследовать остров.  Но как подняться, да и смогу ли я вообще идти?  Однако хоть и с трудом, но я поднялась. К счастью, руки и ноги были целы, голова на месте, и это было главное. Синяки, царапины, ссадины и разорванная одежда были не в счет.  Я тихо пошла  вдоль берега и тут мой взгляд привлек какой-то блестящий предмет, торчащий из песка. Я осторожно вытащила его. Это оказалась моя украшенная стразами косметичка, но в данный момент она была мне здесь совершенно не к чему.  И я бы с удовольствием променяла всю свою дорогую элитную косметику на бутылку с обычной простой водой, но меняться было не с кем. Одна мысль быстро порождала другую, ни на один заданный себе вопрос я не могла найти разумного ответа. 


Я осмотрелась, но ничто не привлекло моего внимания. И тут вдалеке я увидела другой остров, скорее всего даже не остров, а небольшая часть суши, торчащая над водой, на которой тоже росли проклятые пальмы.   Но что это за остров, есть ли там люди?  Я стала кричать, но мой голос был настолько слаб, что его не услышали бы наверняка и на расстоянии нескольких метров.  Зато вот зрение моё не могло меня подвести: я вдруг отчетливо увидела вдалеке человека. Это был мужчина, который медленно шел вдоль берега.   Он видимо почувствовал мой взгляд или мою энергетику и тоже стал смотреть на меня.  Затем он стал кричать и махать руками, но слов расслышать я не могла, так как ветер относил его слова обратно.

Приглядевшись, я с неописуемой радостью узнала в этом человеке своего мужа. Но как нам быть? Как нам воссоединиться?  Нас разделяет расстояние не менее чем в 500 метров или даже больше. Ко всему прочему я сделала еще одно безрадостное открытие – я увидела  акулу, а потом еще одну и еще, короче целую стаю. Акулами кишел весь пролив между островами. Чтобы переплыть, не могло быть даже и речи!  Добраться кому-то из нас двоих до другого берега может помочь только чудо. Но чудес, хотя я в них и верю, как известно, в реальной жизни не бывает. 

Между тем стало быстро темнеть. Я без сил опустилась на песок. Не зная, что делать, чем заняться, я стала медленно перебирать содержимое своей косметички, раскладывать на песке все свои кремы, масла, помады и все остальное, как вдруг на дне косметички я увидела маленькую иконку пресвятой Богородицы, с которой я почти никогда не расставалась.  И теперь я была точно уверена, что именно она несколько часов назад спасла меня от неминуемой гибели.

Я взяла иконку в руки, прижала нежно к своей груди и стала просить  о помощи. Между тем кругом стало совсем темно, наступила ночь, на небе зажглись яркие желтые звезды. Но я всё еще продолжала молиться и  просить Богородицу о спасении. Слезы не переставая, текли по моим щекам. Сколько времени это длилось, не знаю. Но вдруг перед моим взором неожиданно образовалась некая дорога-мост. Мне она показалась тонкой и опасной, но постепенно она становилась все крепче и надежнее. И вдруг, о чудо! На другой её стороне я увидела женщину в длинном светлом одеянии. Она  взмахнула рукой, как бы приглашая идти по направлению к себе, и одновременно с этим я услышала приятный женский голос: « Ступай смелее, не бойся! Только не смотри вниз и не оглядывайся назад». Я послушно пошла на этот голос, понимая, что это и есть сама Пресвятая Богородица. О какое счастье! Она услышала мои мольбы и просьбы о помощи.

Но чем ближе я подходила к другому берегу, где был мой любимый муж, тем дальше удалялась Богородица и вскоре, как только я почувствовала под собой твердую почву, она исчезла совсем. Ничего не понимающий супруг, не веря своим глазам, смог только подбежать ко мне и сильно обнять. Слов не было, были только переполняющие нас чувства радости и ликования. Мы спасены и мы опять вместе!!!

Незаметно прошла ночь, наступило утро.  В моей косметичке, совершенно тоже случайно и самым чудесным образом, обнаружилась  зажигалка, с помощью которой мы развели большой костер.  Мы немного согрелись, повеселели, а вскоре нас заметил вертолет, который спас нас от дальнейших приключений.


С тех пор меня больше не привлекают туры на далекие экзотические острова. Я поняла, хорошо отдохнуть можно при желании и поближе, а ещё я поняла – вера и любовь поистине творят чудеса. Надо только искренне в них верить.

19 комментариев:

  1. Поздравляю, ты наконец решилась тоже принять участие!))) И правильно, тем более, что рассказ получился очень романтичный и интересный. Молодец! Желаю удачи!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Илоночка, спасибо за поздравление. В принципе я не собиралась принимать участие в конкурсе, но вот пошли дожди, и захотелось в душе чего-то солнечного.

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша, а ты у Дениса в блоге почему не отписалась? Обязательно сообщи ему о твоей конкурсной работе, а то как приз получать будешь?)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я отписалась, но пока мало кто мной заинтересовался.

    ОтветитьУдалить
  5. Рассказ просто супер! Мне очень понравился! Удачи Вам!

    С уважением, Есипенко Яна (yanayes)

    ОтветитьУдалить
  6. avy,спасибо, за добрые пожелания и за то, что заглянули ко мне.

    ОтветитьУдалить
  7. Недежда, как по мне - очень неплохо)
    Способ далеко не самый тривиальный, так что желаю вам победы!

    ОтветитьУдалить
  8. cnusmumrek, спасибо за отзыв и за добрые пожелания. Вам тоже всего доброго.

    ОтветитьУдалить
  9. Надежда, замечательный рассказ, все-таки молодец организатор, что придумал именно эту тему. Не так много вариантов напрашивалось, но Вы вот сумели найти свой выход.

    ОтветитьУдалить
  10. Kupena, спасибо за комментарий. Рада, что Вам понравилось.

    ОтветитьУдалить
  11. Мне очень понравилось - и стиль написания и идея с Божьей матерью, а то эти сражения с акулами уже надоели)) А вы с Адвего видимо (судя по блогам-друзьям)?

    ОтветитьУдалить
  12. Глэдис, спасибо за комментарий.Я очень рада, что Вам понравилось моя версия. Буду рада видеть Вас еще в гостях у меня.

    ОтветитьУдалить
  13. Надежда! Замечательный рассказ. Я когда про конкурс узнала ( к стати совсем недавно), то тоже хотела написать что-то связанное с верой в Бога. Но потом прочитала конкурсные работы и поняла, что все хорошие идеи уже разобрали. Поэтому пришлось писать что в голову взбредет.
    А Вам желаю победы на конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  14. Полина, спасибо большое за доброе пожелание. Очень приятно. Да, я тоже прочитала несколько конкурсных работ, многие очень даже интересные. Вам тоже всего самого доброго и тоже удачи. Спасибо, что заглянули ко мне.

    ОтветитьУдалить
  15. Интересный сюжет. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  16. savisan, рада, что Вам понравилось. Спасибо. Тоже желаю победы!

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, Надежда!
    Понравился Ваш рассказ, не смогла пройти мимо.
    Вера придает силы и заставляет двигаться дальше.
    Пусть она будет с Вами всегда и не только на необитаемом острове;)
    Желаю победы в конкурсе!
    (Яна)

    ОтветитьУдалить
  18. Ана, спасибо за комментарий, очень рада, что Вам понравился мой рассказ. Да, без ВЕРЫ никуда, без неё можно просто сойти с ума, если оказываешься вдруг в непростой какой-то ситуации.

    ОтветитьУдалить
  19. Аночка, я очень рада видеть Вас в числе своих читателей и непременно зайду в гости к Вам. Спасибо.

    ОтветитьУдалить