четверг, 30 декабря 2010 г.

Пуансеттия – прекрасное украшение и подарок Новому году и Рождеству

В предновогодние дни  все мы  старательно наводим дома чистоту и как только можем, украшаем свой дом. Думаю, что многие со мной согласятся, что одним из самых лучших украшений  является пуансетия или этот цветок имеет ещё название молочай прекраснейший.  Её яркие прицветники на фоне изумительно ярких изумрудных листьев выглядят поистине волшебно. Этот зимний цветок удивительным образом как по заказу свыше  расцветает перед самым Новым годом  и именно поэтому получил название «Рождественская звезда», а также «Вифлеемская звезда». Священнослужители называют его ещё также  «Цветок священной ночи».  И каждое из этих названий действительно полностью соответствуют его красоте. Пуансетия - это прекрасный подарок, а также символ Нового года и Рождества. Даже на фото Пуансетия очень красива. 

Пуансетии на подоконнике
И, тот, кому он будет подарен,  непременно по  достоинству оценит его. Я и сама помню, как радовалась в прошлом году, когда мне подарили  этот цветок, который я поставила его на подоконник. Боже, вся комната сразу просто преобразилась!!! И почти в течение двух месяцев его ярко-красная корона доставляла всем нам истинное удовольствие. Все пуансетии очень-очень красивы. Однако, если  кто не знает, как правильно выбрать этот цветок, должен знать, что маленькие желтые цветочки должны обязательно быть еще нераскрывшимися маленькими бутончиками, в противном случае цветок очень скоро завянет. 
 
Родиной пуансетии считается Мексика и Центральная Америка. Трудно себе и представить, но там это растение образует просто высокие заросли. Свое название этот цветок получил в честь американского посла Пуансетту. Именно он самым первым привез это растение к себе и заботливо ухаживал за ним в своем саду. И только лишь спустя много лет это растение попало в Европу, где  и обратил на него внимание талантливый цветовод Поль Екке, который вывел ставший впоследствии очень популярным – сорт Oakleaf

К сожалению, после того как пуансетия отцветет свой отпущенный природой срок, её просто напросто выбрасывают. Однако кому очень жаль сделать это, могут попытаться сохранить его до следующего Нового года. При желании это совсем несложно, но необходимо следовать некоторым рекомендациям.  Я тоже попыталась сохранить, но у меня не получилось.  Но может быть представится ещё случай?

17 комментариев:

  1. Очень люблю комнатные растения! Пуансеттия тоже хороша, но по причине малого срока ее жизни и неумения ее сохранять, не завожу себе это растение. Будет очень жаль выбрасывать невзрачные остатки красоты.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот цветок действительно очень красив, в этом году я впервые увидела его живым, но купить не решилась, совершенно не зная, как за ним ухаживать.
    Надежда, от всей души поздравляю Вас с Новым годом! Я очень рада знакомству с Вами и Вашим блогом, и желаю Вам всего самого наилучшего, здоровья, счастья, успехов во всем.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, поздравляю тебя с наступающим Новым годом!
    К сожалению пуансеттиям требуется много яркого света, для того, чтобы они так красиво цвели. А сохранить их можно, если пересадить в новую землю. Продаются растения в торфе, а им нужнен грунт. Но вот будел ли оно так цвести - не знаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Надюша, поздравляю тебя с наступающим Новым годом. Ты очень позитивный и добрый человечек, поэтому хочу пожелать тебе бесконечной радости от жизни, здоровья и желания творить, душевного равновесия и спокойствия. А ещё, чтобы твои сыновья тебя порадовали в следующем году невестами, а может и прибавлением в семье)))

    ОтветитьУдалить
  5. Красивая история и красивые названия у цветка.

    ОтветитьУдалить
  6. Polina, Kupena, Людмила, Илона и Светлана - мои дорогие блогоподруги, я очень рада, что вы у меня есть и огромное спасибо всем вам за искренние пожелания и добрые слова. Я тоже желаю вам всего самого доброго и светлого.

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже очень рада знакомству с Вами в 2010,дорогая Надежда.Желаю Вам по-настоящему светлого Нового года 2011,пусть исполнятся Все Ваши желания.

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда, с Новым годом! Успехов во всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  9. С Новым годом! Счастья Вам и удачи, процветания блогу!

    ОтветитьУдалить
  10. С Новым Годом, Надежда!
    Достатка, любви и тепла Вам и родным.
    *Прекрасная статья. Открыла для себя Пуансеттию.
    Обязательно приобрету. Спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
  11. Антонина и СoolSayana, большое спасибо вам за поздравления и за добрые пожелания. Взаимно всего вам самого доброго.

    ОтветитьУдалить
  12. Надюша, с Новым годом! Счастья, удачи, здоровья!

    ОтветитьУдалить
  13. Цветок и вправду очень красивый.

    ОтветитьУдалить
  14. Галина, большое спасибо, что заглянули ко мне. Спасибо за добрые слова поздравления.

    ОтветитьУдалить
  15. А если я ее после того, как отцветет, высажу в грунт на улицу?... Наверное, все-таки не выживет, я ни у кого это растение в садах не видела...

    ОтветитьУдалить
  16. Rubric, я думаю, что не выживет. Так как никогда не знаешь, что ожидать от природы, ведь необходим определенный температурный режим.

    ОтветитьУдалить