пятница, 25 февраля 2011 г.

Браки с большой разницей в возрасте


Дорогие друзья!

Как вы относитесь к бракам с большой ( в смысле огромной!) разницей в возрасте?  Что касается меня, то я этого просто не принимаю и просто не понимаю тех молодых женщин, которые идут на это. Понятно, что любви все возрасты покорны…  Но вот только вопрос, а  любовь ли это?


Вчера, решив немного отдохнуть, я включила телевизор, где шла передача «Давай поженимся». Жених, которому 58 лет, выбирал себе  невесту. В качестве невест были женщины 46 лет, 37 и 34 лет.  Первая 46-летняя, разумеется, негласно, но сразу была отвергнута, как  для него уже слишком старая и это несмотря на то, что она моложе его на целых 12 лет!!!  Меня также очень возмущает тот факт, когда сейчас вот так открыто заявляется об этом.  Вторая по возрасту вполне подходила ему, но не понравилась тем, что у неё уже есть дети от предыдущего брака. И лишь третья: молодая красивая 34-летняя женщина, устроила жениха.  Как говорится: Еще бы не устроила и еще бы не понравилась!

А то, что ему самому уже 58 лет, и что у него до сих пор нет семьи и даже собственных детей от предыдущих браков, никого не смущало. А главное  - даже не насторожило! Я, конечно, понимаю, это эта просто передача, просто обыкновенное телешоу, а этот  мужчина -  просто человек, которому заплатили за эту роль, но, тем не менее, в реальной жизни такое  часто тоже не редкость, и  часто появляются такие браки с огромной разницей в возрасте. Не секрет, что это в основном, происходит, конечно, в большинстве своем в том случае, когда молодая женщина хочет решить, таким образом, свои жизненные проблемы, связанные с карьерой или материальным достатком. Как же они не понимают, что  жизнь – она ведь только одна, молодость нельзя  купить и ни за какие деньги нельзя  будет вернуть назад те годы, которые проведены с пожилым, а главное  нелюбимым человеком.  

Все вы помните, конечно, также картину «Неравный брак», где идет венчание пожилого человек с совершенно юной девушкой. Кстати, совсем недавно я узнала, что художник  на своей картине значительно "состарил" жениха (на то его воля!), что на самом деле было совсем не так, а изображенные на этой картине жених и невеста прожили вместе достаточно  счастливую жизнь.

В продолжение этой темы, мне также вспомнилась еще одна передача, где  речь тоже шла о браках с большой разницей в возрасте, куда были приглашены очень известные всем люди. Один достаточно уже старый человек, известный писатель, не хочу упоминать его имя, будучи женатым  на внучке своего друга, молоденькой девушке, рассказывал о том, какие у них прекрасные отношения, как они прекрасно понимают друг друга.И это в 50 лет разницы!!! В реальной же жизни, если честно, я сама лично не встречала семьи с такой вот огромной разницей в возрасте. Знаю только семьи, где она примерно не превышает более 17-20 лет, но это на мой взгляд вполне нормально. 

Конечно, в последнее время таких браков становится все больше и больше, большая разница в возрасте никого уже почти не удивляет, однако я по-прежнему почему-то не верю в любовь молодой женщины к мужчине, который годится ей  иногда не только в отцы, но часто даже и в дедушки. Более того, я считаю,  со стороны мужчины - это просто безнравственно.  Я, конечно, ни в коей мере никому не навязываю свое мнение,  разумеется, все  это очень индивидуально, однако думаю, что наиболее оптимальная и допустимая разница в возрасте не должна превышать у супругов 10-20 лет.  

28 комментариев:

  1. Что касается "Давай поженимся", то это просто шоу, лично я не воспринимаю их буквально. Там всё срежиссировано и заранее продумано так, чтобы зрителям было интересно. Жизнь гораздо сложнее любых шоу. Я отношусь нормально к таким бракам. Если это любовь, конечно.

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее всего, Надежда, молодые девушки выходят замуж за людей пожилых по расчету. Иногда ищут в мужчине не столько любовника, сколько отца, и пожилые мужчины подходят для этой роли более всего. Но любовь все-таки случается и при большой разнице в возрасте, но 30 лет разницы - это слишком, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
  3. Svetsolnca, да, то что касается передачи я тоже написала, что воспринимаю это только как шоу. Но тем не менее, такие браки бывают!

    Вилия, согласна, что любовь бывает в браках и с большой разницей в возрасте, но 30 лет, 35 и даже бывает, что и 50 - это все-таки чересчур!!!

    ОтветитьУдалить
  4. И все-таки возраст имеет значение. Не думаю, что это правильно.

    ОтветитьУдалить
  5. У каждого своя жизнь и он волен ею распоряжаться как ему угодно. Надя, вы рассуждаете, примеряя ситуацию к себе. Я бы хотела замуж за старика? И в вашем посте даете ответ. Но ведь все люди разные и жизнь складывается по-разному. Поэтому осуждать не стоит. Я вполне могу допустить, что могут быть чувства и нормальные отношения у супругов с большой разницей в возрасте. Особенно, если мужчина старше.
    Разве все люди должны жить по одному написанному сценарию?... Кто-то выходит замуж в 18 один раз на всю жизнь, а кто-то находит суженого в 40. Кто-то предпочитает менять партнеров каждый раз, как только надоест, а кто-то живет с нелюбимым с первого дня. У нас у всех - своя судьба, мы знаем про идеальную линию любви и замужества, но как часто мы попадаем именно в такую идеальную жизнь? С теми или иными вариациями мы все проживаем уникальные судьбы и слава Богу, что все они разные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как мудро и хорошо Вы написали! Действительно, кто мы такие, чтобы судить. Я видела 30-летних мужчин, дряхлых и разбитых, и 70-летних, которые были полны сил, энергии и любви к жизни, с телами молодых юношей. Я вполне могу предположить, что счастье в таком "неравном" браке возможно, как и в любом другом.

      Удалить
  6. Надежда,я с вами полностью согласна.Ну какая любовь?Может быть это прозвучит слишком цинично,но со стороны мужчины это просто "бес в ребро",похоть и не более.А со стороны девочки-расчёт.Ведь не выходят же они замуж за бедного старика.И уж совсем не понимаю мальчиков,которые женятся на женщинах старше себя.

    ОтветитьУдалить
  7. Rubric, спасибо за Ваши рассуждения. Согласна, у всех разные судьбы и каждый проживает как может свою собственную жизнь. О вкусах тоже нельзя спорить, каждому свое. В своем посте я лишь выразила свою точку зрения и с большим уважением отношусь к другим. Я тоже отношусь нормально к бракам с большой разницей в возрасте, но когда эта разница слишком уж зашкаливает... то я не понимаю.

    ОтветитьУдалить
  8. Люся, большое спасибо за Ваше мнение. Да, когда большая (я понимаю под этим словом ОГРОМНАЯ) разница в возрасте, то этот мужчина чаще всего достаточно обеспеченный. И вот тут то всегда невольно возникает вопрос, а любовь ли это со стороны молоденькой девушки? Хотя не буду категоричной, что да, и такое бывает!!!

    И чего только вообще в жизни не бывает!!! Все настолько индивидуально. И в этом посте я просто выразила свое отношение, при этом никого не хотела обидеть. Жизнь - она так многообразна в своих проявлениях!

    ОтветитьУдалить
  9. stroitel, спасибо, что заглянули ко мне и тоже высказали свое мнение.

    ОтветитьУдалить
  10. У моей дочери муж старше на 13 лет, живут и любят друг друга. Но если старше на 30 лет, я думаю это через чур.

    ОтветитьУдалить
  11. Надежда, 13 лет разницы - это совершенно нормально, я бы сказала даже, что просто прекрасно!

    ОтветитьУдалить
  12. Можно вспомнить Табакова, Кончаловского... Беря в жены молодых женщин, они получают заряд бодрости на многие годы, а сами, в свою очередь, дают им статус замужней женщины, фамилию знаменитого человека... Это из меркантильного, но ведь все в итоге счастливы, раз пошли на такой брак. Наверняка в таких парах есть и чувства. Может быть, они не такого накала и нетрадиционного всенародного восхищения, но ведь люди идут на этот шаг, невзирая на общественное мнение. Значит, так сложилась их жизнь, у них свои причины на то, свои взгляды.
    Я как-нибудь соберусь с силами и расскажу в "Русском Бирмингеме" историю своего английского соседа Тони, который в 60 лет привез себе 30-летнюю жену с Филиппин. Трудно бросить в него камень...

    ОтветитьУдалить
  13. Rubric, да! Я во многом согласна с Вами и буду очень рада прочитать о Вашем английском соседе. Думаю, что многим будет это интересно! Не откладывайте, пишите!
    Спасибо, что Вы не остались равнодушной к моему посту.

    ОтветитьУдалить
  14. Постараюсь, Надя. Где б только еще время найти, чтобы претворить все задуманное в жизнь?

    ОтветитьУдалить
  15. Я думаю, каждый случай надо рассматривать индивидуально. Бывают тааа-кие разные причины для этих "странных" браков, что нам и не снились, можно ошибиться в своих оценках. Я видела счастливые браки, где жена старше мужа на 9 лет, и где поженились в 18 лет почти сразу после школы. А видела совсем "правильные" браки, которые разваливались через 2-3 года... Это жизнь :)
    Я тоже научила своего взрослого сына мыть за собой посуду. А вот свет выключать так и не научила, хотя ему уже 26. Тогда я позволила ему оплачивать счета за свет. И он сделал вывод, что надо... купить энергосберегающие лампочки :)

    Поздравляю с Масленицей! Приглашаю на блины http://lo-vista.biz/

    ОтветитьУдалить
  16. Olga Lysenko, я согласна, каждый брак - это очень индивидуальный союз, поэтому не стоит лезть в этот их союз со своим видением. Жизнь - она так многогранна. Каждый ищет или находит то, что прежде всего его устраивает.

    ОтветитьУдалить
  17. Полностью согласная с Rubric. Я тоже раньше думала - ну как можно выйти за человека, старше тебя на десятки лет? И что с ним будет, когда мне будет 40-50??? Действительно, рассматриваем ситуации, исходя из собственных пожеланий и жизненного опыта. Пусть и другие этот опыт пройдут, пусть даже с ошибками, порою, роковыми! Каждому - свое. Но в любом случае, хочется-то, чтоб эти браки были счастливы и в них росли счастливые дети!

    ОтветитьУдалить
  18. Елена, да, конечно. У каждого своя судьба, и каждый выбирает свой самостоятельный жизненный путь исходя из сложившихся обстоятельств. Главное, чтоб эти брак был счастливым.

    ОтветитьУдалить
  19. Я согласна со всеми. Брак с огромной разницой в возрасте, это врядли можно назвать любовью скорее всего жестокий расчёт!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Ну и пусть расчет. Думаете эти старики уверены, что молодые девочки выходят за них по огромной любви? Да они тоже не дураки, наверное, раз уж обеспеченные. Просто люди заключают взаимовыгодный обоюдный союз и каждый получает из него то, что хочет. Никто никого не принуждает. Вот когда раньше выдавали замуж молоденьких девочек за старых богачей насильно, вот это другое дело. Вот тут я бы не согласилась.

    ОтветитьУдалить
  21. 50 лет разницы - это сумасшедшая цифра! У 20-летней девушки, кроме чувств уважения и почтения (как к дедушке) не может быть к старику в 70 лет! Это абсолютно точно! Это не сексуальное влечение, это не любовь женщины, это не влюбленность и уж точно не романтические чувства! Это простое, как я уже сказала, выражение уважения и любви к человеку просто за его жизненные позиции, приоритеты, взгляды, достижения, характер...или простой расчет - 70 лет уже много, в ожидании состояния! Но это мое мнение, никому не навязываю. И потом еще добавлю... все это не по христиански как-то...

    ОтветитьУдалить
  22. Да разница в возрасте это иногда и вовсе не проблема, а у меня вот это вопрос который мучает меня уже 2 месяца. У нас разница в 16 лет я просто не знаю как правильно поступить он хочет деток, семью, а я просто боюсь этого с ним, боюсь что потом буду жалеть. будут разные интересы, разные взгляды на жизнь.... не вижу нас через 10 лет хотя очень им дорожу!

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный, мне как то неудобно так обращаться, конечно, но я считаю, что 16 разницы - это ещё не очень то большая разница! Если б 25-30 лет было! Все таки тогда совсем разные поколения совсем!

    ОтветитьУдалить
  24. У МЕНЯ С ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ 42 ГОДА, МНЕ 29, ЕМУ 71,И ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАК Я ЕГО ЛЮБЛЮ, МНЕ КРОМЕ НЕГО НИКТО НЕ НУЖЕН, ОН ОЧЕНЬ УМНЫЙ И ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК, ОН ПРОФЕССОР,Я ВСЕГДА ЕГО СЛУШАЮ ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ,МНЕ С НИМ БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО,И Я НИКОГДА ЕГО НЕ ПРОМЕНЯЮ НА МОЛОДОГО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Милая девушка! Спасибо за комментарий. Я очень рада за вас, что Вы встретили такого образованного человека, с которым всегда безумно интересно! Все так индивидуально, поэтому дай вам Бог много радостей и счастья.

      Удалить
  25. наше отношение - это наше отношение. Пусть живут, если им хорошо. И счастья им!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Это от нас не зависит! И если им хорошо, то дай бог им счастья!

      Удалить