вторник, 22 октября 2013 г.

Робертино Лоретти



Сегодня случайно узнала о дне рождения  Робертино Лоретти.   Он родился 22 октября 1947 года и значит, ему сегодня исполнилось 66 лет. Помню, как в детстве мы с подружками просто сходили с ума, слушая его божественный голос.  Моему брату удалось как-то раздобыть  долгоиграющую пластинку, где кажется, было  10 его самых известных песен, и я могла часами слушать её от начала и конца и при этом якобы подпевать ему что-то «по-итальянски».

 

Хорошую пластинку достать было в то время непросто, так что я даже не знаю, как он достал её, а может и выменял её для меня.  А какой же красивый был его портрет  на обложке этой пластинки! И кстати, он и сейчас хранится где-то у меня вместе с тетрадками, куда я записывала слова модных тогда песен!   

Робертино Лоретти
 Такие тетради песенники были в наше время у каждой девочки!  И их мы украшали, как только могли! Рисовали или приклеивали какие-то картинки, которые вырезали из журналов или открыток. В общем, это было своего рода искусство, которое было поводом для гордости!  Если учесть, что в те времена тотального дефицита  даже хорошую общую тетрадь достать было не просто, то самая красивая тетрадь предназначалась непременно для любимых стихов и песен!  Нынешним девчонкам такого вообще не понять!  

Жаль, что позже голос его изменился, пропал тот неповторимый детский тембр,  не стал таким красивым и чистым как в детстве. Ходили слухи, что его заставляли много петь и поэтому он так изменился, хотя наверно все обстояло  не так.  На самом деле он решил заняться бизнесом и открыл магазин, хотя вероятно всё равно продолжал  петь и выступать.

В настоящее время Робертино  Лоретти  также продолжает петь и даже гастролирует, бывает в странах СНГ и России, где его помнят и любят. 

28 комментариев:

  1. Я его не помню, помню только, что маме нравились его песни. Он у нас во Львове был, в 2011 году открывал ежегодный праздник шоколада и давал мастер-классы юным львовским дарованиям. А один из братьев Лоретти - Алессандро - женат на львовянке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, этот кумир нашего детства! Не все его помнят!

      Наверно он обожает шоколад и разные сладости!

      Удалить
  2. Да, достать его пластинку было трудно, но мне тоже достали по знакомству. Очень нравился его голос. Сейчас он поет, но голос конечно изменился. Спасибо за воспоминание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, голос стал самый обычный! Как-то была передача по тв о нём! Но осталось яркое воспоминание о его божественном голосе, который нельзя забыть!

      Удалить
  3. 12-13 ноября 2013 г. - Робертино Лоретти выступает в Московском Доме Музыки! У него все еще красивый баритон и невероятное обаяние и открытое отношение к публике! И билеты совсем недорогие )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это замечательно! Рада за тех, кто придет на его концерт! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  4. Кстати, магазин или что там у него, его родители открыли на деньги заработанные сыном. Потом бизнес перешел к нему. Во всяком случае, так сказали по телевизору в одной из передач про знаменитого певца. В отличие от нашей звезды - Сережи Парамонова, Робертино Лоретти можно назвать везунчиком и счастливчиком - не спился, не скурился, живет и здравствует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже смотрела как-то передачу о нём! Молодец, что сохранил себя! Жаль, что наши многие дети-звезды не сумели найти себя в этой жизни и так глупо закончилось их жизнь!

      Удалить
    2. А потому что система у нас была дурацкая, простите. Мальчишку психологически никто не подготовил к ломке голоса, никто не позаботился - а как будет чувствовать себя подросток, когда обнаружит, что уже не обладает таким голосом и надо уходить со сцены. А платить деньги советскому пионеру - нонсенс. У нас же все через одно место. Вот и схоронили себя мальчишки сломанными и подавленными. Я лично не знаю ни одного советского "Робертино", у которого удачно сложилась бы певческая карьера или просто нормальная жизнь. Консультации психолога - издержки буржуазного и враждебного. Отсюда и результат.
      И ваще - че то меня понесло. Уж пардоньте. :)))))))

      Удалить
    3. Агнесса, все правильно! Все так!

      Удалить
  5. да я помню такой необычный голос,у нас пластинка его была-часто слушали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, был божественный просто голос! Часами слушала!

      Удалить
  6. О! Я помню его. В школе говорили, что капиталисты заставили его петь во время ломки голоса. Мне было жаль его. Мне хотелось, чтобы он приехал в СССР, и мы его бы защитили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, и у нас такие же слухи ходили, что его заставляли петь во время ломки голоса! И тоже так жаль было, что он живет не в нашей стране - стране, где все дети счастливы! А информации то особо никакой нигде не было, разве только той, что читали в Пионерской правде!

      Удалить
  7. Да, голос восхитительный. А как же он изменился внешне! Вообще не узнать на фото. Эх, как же люди меняются с годами, жаль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, совершенно его не узнать! Но ведь ему уже 66 лет! Все-таки ... возраст! Но если приглядеться, тот наверно можно узнать!

      Удалить
  8. это про этого мальчика рассказывали, что у него в переходном возрасте сломался голос? жалко то как, ведь у него было что-то неподражаемое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У мальчиков говорят, так часто бывает, что голос сильно меняется!

      Удалить
    2. ради славы и сломался, а все равно ведь помнят

      Удалить
    3. Да, помнят, особенно кто постарше

      Удалить
    4. ну а мы знаем, потому что голос и правда был нереальный

      Удалить
  9. Я слышала про него, а послушать решила только сейчас, после вашей статьи, действительно очень красивый голос )

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо Елена, рада что вы ко мне заглянули

    ОтветитьУдалить
  11. Слушала его песни! Серебрянный голос! Просто у мальчиков происходит мутация голоса, когда лучше его не напрягать, Но на его голосе делали деньги, поэтому приходилось много петь. После мутации он потерял свою искру, стал обычным тенором. Так бывает!
    Но слушать его юношеский голос и сейчас приятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, столько лет уже прошло, но всякий раз когда слышишь этот удивительный голос, просто замираешь от восторга!

      Удалить
  12. Хорошо помню его голос, когда он был подростком, давно, правда, не слышала

    ОтветитьУдалить
  13. Ответы
    1. Да, много замечательных голосов, но у него вообще был уникальный!

      Удалить