вторник, 7 июня 2011 г.

Прекрасный вечер


Дорогие друзья! Сегодня мне  очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями от прекрасно проведенного вчера вечера. Вчера, т.е. 6 июня, как вы все знаете, отмечалась 212 годовщина со дня рождения  А.С.Пушкина.  Пушкин – это, конечно, наше ВСЁ! Он входит в нашу жизнь с самого раннего детства и сопровождает нас потом всю нашу дальнейшую жизнь. В морозный зимний день мы помимо своей воли начинаем произносить Мороз и солнце, день чудесный…,  в жаркий душный день мы произносим О, лето, любил бы я тебя… ну и т.д. и т.п. Всегда непременно да вспомнятся по случаю его какие-то гениальные  и бессмертные строки. 
К чему это я?  Да, просто я вчера тоже отмечала день рождения нашего гениального русского поэта и вместе со своей бывшей коллегой ходила на праздничное торжество, посвященной этой знаменательной дате. В нашем городе  А.С.Пушкин  не бывал, но… в самом красивом месте города, в парке культуры и отдыха, есть бюст поэта, и там ежегодно собираются почитатели его таланта. Вот и вчера тоже состоялась торжественная и трогательная церемония возложения цветов, как и положено случаю звучали речи в его честь и, конечно, стихи, которые могли читать все желающие. Было очень приятно и одновременно радостно вспоминать вместе со всеми знакомые прекрасные строки.



Хорошему настроению как нельзя лучше способствовала и замечательная погода. Радовало, что по этому случаю выдался как по заказу свыше замечательный  летний денек и затем приятный вечер. По окончанию этой церемонии  все желающие отправились в концертный зал имени Глинки послушать прекрасный концерт, где звучали произведения не менее великих композиторов. Звучали арии из оперы "Евгений Онегин", романсы и песни на стихи Пушкина.



Вот такой замечательный был у меня вечер, я получила массу положительных эмоций. Так что вчера вечер у меня удался!   

22 комментария:

  1. Надежда, праздник удался, поздравляю!

    А у нас в русском культурном центре, наверняка, были какие-то торжества, но как-то они работают очень тихо, о том, что там происходит знают только избранные. Реального объединения русской диаспоры нет, а жаль. Я бы на Пушкинские чтения с удовольствием сходила!

    ОтветитьУдалить
  2. Марианна, да, наверно, у вас тоже проводился наверняка подобный праздник. У нас тоже это как-то особо не рекламируется, я тоже узнала совершенно случайно от знакомой и очень рада, что сходила.

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша,я ведь тоже вчера на празднике была. В библиотеке у нас часто бывают вечера поэзии и прозы Дальневасточные поэты и прозаики,на праздники приходят дети школы искусств. Звучит музыка и чаепитие бывает Сами девочки устраивают ну и плановые бывают. Весело было. Разгружаемся и заряжаемся.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот праздник широко отмечается у нас, на Псковщине, в Пушкинских Горах, в Михайловском, где поэт провел много важных лет своей жизни. Я много раз бывала там, но не в этот день.Туда съезжаются любители пушкинской поэзии со всей России и не только. Замечательно, что день рождение поэта празднуется повсеместно.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, вот только я далек от культуры...

    ОтветитьУдалить
  6. Завидую.У нас праздник прошёл незаметно.Жаль.

    ОтветитьУдалить
  7. Валентина, здорово! А я сегодня иду опять с этой же знакомой на вечер поэзии. А потом тоже чаепитие. Что-то давным давно никуда не ходила, а тут второй раз за неделю.

    ОтветитьУдалить
  8. Kupena, а я не бывала в этих местах, хотя, конечно, знаю о селе Михайловском, где он провел годы ссылки. Интересно там побывать. Да, конечно, день рождения отмечается везде, ведь как говорится Пушкин-это наше ВСЕ!

    ОтветитьУдалить
  9. Люся, ну главное, что вы сами помните об этом и тоже наверняка цитировали в этот день его бессмертные строки.

    ОтветитьУдалить
  10. tigr45, рада, что заглянули ко мне.

    Надежда, да, трудно себе и представить нашу литературу без него.

    ОтветитьУдалить
  11. Да,да, я со своими учениками тоже провела День Пушкина. И обязательно рассказываю им о своём посещении Михайловского. Это так здорово - увидеть всё своими глазами.
    Кстати, вы знаете,что в Израиле живёт много выходцев из Эфиопии. И как удивительно, что некоторые из них похожи на Пушкина. Правда, они о нём ничего не знают.

    ОтветитьУдалить
  12. Сэрра, да, хотя произведения Пушкина переведены на многие языки я думаю, что для многих людей из других стран, тем более других континентов он все равно не так известен. Ну вот например, ну я имею в виду тех людей, которые не являются филологами или просто хорошо знают литературу, знают Гете, Шиллера, может кто и слышал эти имена, но собственно говоря, их произведения им незнакомы. Также и о Пушкине - кто-то слышал, а кто-то и нет.

    ОтветитьУдалить
  13. Много разных поэтов мы изучали в школе, но стихи Пушкина остаются в памяти на всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  14. Несколько лет назад была в Михайловском. Жаль, что тогда не было цифрового фотоаппарата. Какая там красота... Теперь упоминание о Пушкине всегда связывается с воспоминанием об этих местах. А сам он предстал более живым человеком, чем это было прежде.

    ОтветитьУдалить
  15. Алла, да, они очень легко запоминаются, наверно в этом то и секрет, что потом помнишь их всю жизнь и с удовольствием используешь их в своей речи при случае.

    ОтветитьУдалить
  16. Елена, я к сожалению не была в Михайловском, хотелось бы. Конечно, когда видишь места, личные вещи поэта - то уже и он сам воспринимается живым человеком, а не только как хрестоматийная личность.

    ОтветитьУдалить
  17. Поздравляю: отличный праздник, удачный вечер!
    Мы с ребятами на площадке тоже про Пушкина не забыли! Приготовили инсценировку его произведений.
    Победили мальчики 3 отряда с номером "Три девицы под окном". Все с отличным настроением ушли с праздника!

    ОтветитьУдалить
  18. ИрЭн, спасибо! Я тоже очень рада за вас! Представляю как было всем радостно и весело.
    Очень рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
  19. В какую-то круглую дату со дня рождения Пушкина, я побывала вместе с родителями в селе Михайловском. Хотя мне тогда было лет 7-8, мне так все понравилось, что осталось в памяти на всю жизнь.
    А вообще, я никогда не забываю день рождения Пушкина и не только потому, что очень люблю его творчество. День его рождения совпадает с днем рождения моего сына.

    ОтветитьУдалить
  20. Надежда Рябова, да, вот в какой замечательный день родился Ваш сын! Здорово!
    Спасибо, что заглянули ко мне в гости!

    ОтветитьУдалить
  21. Взаимно, я тоже рада!
    Открыла для себя интересный блог!

    ОтветитьУдалить