четверг, 7 февраля 2013 г.

И опять разговор о погоде



В этом посте мне опять хочется продолжить разговор о погоде. Погода, как вы все знаете это беспроигрышная тема общения, и особенно в том случае, когда говорить особо не о чем, а молчать неудобно. Погода – это как бы всегда прелюдия к любому разговору.

Но погода – это не только тема для ничего не значащего разговора. От погоды зависят наши планы на выходные. Ведь иногда именно из-за неё родимой, всё может так неожиданно сорваться и вообще полететь в тартарары.  Где они эти тартарары находятся я, правда я и сама не знаю.


И поэтому,  именно для того чтобы что-то планировать на завтра, надо обязательно послушать вечером прогноз погоды, хотя он и не всегда бывает точным. И если погода важна для какого-то мероприятия, узнать о ней из разных источников, которых сейчас предостаточно, сравнить их и сделать уже свой усредненный прогноз, с тем, чтобы потом обижаться только на себя, а не на синоптиков.

Конечно, существует ещё много разных примет,  которые предвещают, какой будет погода на завтра. Сухой или дождливой,  морозной или теплой. Но… в последнее время климат претерпевает существенные изменения и народные приметы часто не работают.

И продолжая тему разговора о погоде, мне хочется рассказать вам, что в Дании, в небольшом селении Серслев  имеется весьма своеобразный предсказатель погоды!  И этим предсказателем является колодец, который вот уже на протяжении многих лет точно предсказывает погоду.

Этот уникальный колодец – своеобразный барометр!  И принцип его действия достаточно прост. Мастер, который делал этот колодец, придумал сделать в бетонной крышке этого колодца отверстие-свисток. Воздух,  в зависимости от атмосферного давления втягивается или же наоборот выталкивается из шахты колодца, издавая при этом довольно приятный мелодичный свист.  Этот свист свидетельствует о том, что погода в ближайшие сутки переменится.  И надо добавить, что этот предсказатель погоды ещё никогда не ошибался в своём прогнозе.

И это очень и очень важно, так как погода все-таки не только тема для разговора. Погода очень важна для тех, кто отправляется в дальнюю дорогу , кто за рулем и должен внимательно следить за ней. Водитель – это очень ответственная профессия. От того как он подготовил свою машину, особенно 4310-3501070 Барабан рабочего тормоза КАМАЗ да и многое другое зависит безопасность не только его самого, но и других людей.

16 комментариев:

  1. Надежда, вы правы, от погоды зависит и здоровье и планы на выходные. Я давно уже не "слушаю" прогноз погоды, а предпочитаю смотреть прогнозы по разным источникам, и потом сравниваю, что покажется правильным. Иногда почасовой прогноз совпадает полностью, а иногда полностью не совпадает!:)) Про колодец узнала впервые, здорово, все знают, что атмосферное давление меняется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, про колодец сама случайно нашла информацию и решила поделиться! Интересный вот такой предсказатель погоды!

      Удалить
  2. Надежда, спасибо вам за такую интересную информацию о колодце. Вот век живи и век учись. На погоду сама очень часто заглядываю, ведь все надо планировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, многие наши планы зависят от погоды!

      Удалить
  3. А мне так всякая погода хороша. Я всегда быстро меняю планы. Дождь- отлично буду дома книгу читать или вот блоггом заниматься, Солнышко- хорошо, поедем на природу. Снег - чудесно будем гулять, в снежки играть. Вот только жару не люблю. Но и то, можно в жару в холодном озере накупаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да я и сама в принципе тоже не зацикливаюсь и могу быстро поменять свои планы! Ведь как известно, всякая погода благодать!

      Удалить
  4. Ой девочки, вы молодцы! А для меня плохая погода - хуже ничего нет, я тогда сплю на ходу, вся разбитая. Надежда, спасибо за информацию о колодце, я читала о многих приметах и признак по которым можно предсказать погоду, а вот о колодце слышу впервые)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, ну если когда я не высплюсь, да еще утром дождливо, так меня тоже в сон клонит!

      Удалить
  5. Не знала раньше о таком способе предсказывать погоду. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  6. Хочу и себе такой колодезь: чтобы и водичку вкусную давал, и свистел мелодично. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tisa, да, это здорово! Я бы тоже не против иметь такой же!

      Удалить
  7. Даже банальная тема о погоде может стать очень интересной, если рассказать об уникальном колодце-барометре или еще что-нибудь редкостное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, это точно, тема о погоде безгранична для разговоров!

      Удалить
  8. liebe Надежда neben der guten Wetter Fee, gibt es auch noch den 100 Jährigen Kalender über die Wetter Vorhersage, oder das große Wissen der Bauern, das sie für die Aussaat und Erde einbringen genau wußten.

    die Hand aus dem Fenster schenkt uns immer die gefühlte Temperatur.................
    liebe Grüße von Jasmin

    ОтветитьУдалить
  9. Liebe Jasmin,
    ja, dieses Thema ist immer sehr interessant!
    Danke fuer dein Besuch und deine Worte!
    herzlichst Nadja

    ОтветитьУдалить